Румыния и Болгария решили закупить новые корабли / Фото

10:17 07.09.2017

Министерство национальной обороны Румынии сообщило о намерении приобрести новые корветы для Военно-морских сил страны с целью наращивания боевой мощи флота в Черном море. Это совпадает с планами обновления состава флота ВМС Болгарии.


Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на Defense News, Минобороны Румынии представило в парламент страны законопроект, согласно которому планируется приобрести четыре боевых корабля общей стоимостью около 1,93 млрд долларов, передает Центральный Военно-Морской Портал.

Закупка запланирована на 2018-2024 годы. Согласно предложению, контракт подпишут через государственную оборонную компанию Romtehnica, выступающую посредником при заключении различных контрактов на поставку вооружений и военной техники иностранного производства.

В законопроекте указано, что выбранный подрядчик должен иметь судостроительное предприятие в Румынии, расположенное на побережье Черного моря или на берегу Дуная, а его владелец должен размещаться в стране, входящей в НАТО. Это означает, что единственным возможным участником тендера может стать судостроительная группа Damen Shipyards Group, которая владеет предприятием на востоке Румынии в Галаце.

Оборонное ведомство Болгарии также реализует программу закупки двух новых корветов, стоимость которых оценивается в 503 млн долларов. В ходе недавнего визита в страну президента Франции Эммануэля Макрона стороны обсуждали возможность приобретения корветов класса "Говинд" французской компании Naval Group (ранее – DCNS), вооруженных ракетами производства MBDA.

Румыния и Болгария ускорили модернизацию своих ВМС, после оккупации Крыма в 2014 году.

Ще на цю тему