Паромная линия с использованием флота «Укрзализныци» может быть открыта в 2018 году - Омелян
Паромная линия с участием частного партнера и использованием паромов Герои Шипки и Герои Плевны, находящихся на балансе «Укрзализныци», может быть запущена в работу в 2018 году.
Об этом сообщил Интерфакс-Украина министр инфраструктуры Владимир Омелян после встречи с бизнесом в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 31 августа, пишет ЦТС.
В ходе встречи он также сообщил, что уже год как утверждена концепция Украины и Грузии о создании совместного предприятия с участием частного партнера для использования указанных паромов, которые должны курсировать из Черноморска.
Он добавил, что УЗ пока отремонтировала только один паром и ремонтирует второй.
Напомним, ранее бывший тогда главой «Укрзализныци» Александр Завгородний сообщал о получении на баланс ПАО паромов Герои Шипки и Герои Плевны, находящихся в аренде судоходной компании «Укрферри» (Одесса).
В ноябре 2016 года глава «Укрзализныци» Войцех Балчун отмечал, что один из двух указанных паромов может начать работу уже в январе 2017 года. До этого член правления «Укрзализныци» Марек Залесный сообщал о намерении в начале 2017 года выпустить на линию Одесса-Грузия указанные паромы после ремонтных работ.
Позже, в декабре того же года, Балчун сообщил, что УЗ изучает возможность применения Герои Шипки и Герои Плевны на международных паромных линиях. По его словам, паромы не числятся на балансе ПАО: формально они - на балансе Фонда госимущества Украины, но находятся в хозведении УЗ. В феврале-2017 Балчун заявил о намерении передать оба парома в бербоут-чартер.
В мае 2017 года стало известно, что Азербайджанское Каспийское морское пароходство не исключает возможности покупки или аренды железнодорожных паромов Герои Шипки и Герои Плевны.
По словам председателя правления азербайджанской компании Рауфа Валиева, правительство его страны поставило перед предприятием задачу наладить сотрудничество с Украиной в части скорейшей реализации проекта «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТКТМ).
Ще на цю тему
- 05.08.2020 Поромна переправа на кордоні України і Румунії почне працювати з 10 серпня
- 16.09.2019 "Укрзалізниця" має намір позбутися поромів
- 20.06.2019 Мининфраструктуры Украины планирует открыть паромную линию между портом Черноморск и портом Бари (Италия)
- 17.01.2019 Паромное сообщение между Одесской областью Украины и Румынией планируют открыть весной 2019 года
- 20.12.2017 В Николаеве оторвался от берега и тонет понтонный мост через Ингул
- 12.10.2017 Паромную переправу из Одесской области в Румынию обещают запустить весной 2018 года / Фото
- 21.07.2017 Железнодорожно-паромные перевозки между Черноморском и портами Грузии выросли на 50%
- 18.07.2017 В РФ пока оценивают перспективы парома Новороссийск – Бургас
- 14.07.2017 В Новороссийске обсудили возможности открытия автопаромной пассажирской линии с Бургасом
- 02.06.2017 Паромную переправу Черноморск - Самсун надо восстановить - Омелян
- 26.05.2017 Количество паромных рейсов из Черноморска в Стамбул удвоится
- 26.05.2017 Количество паромных рейсов из Черноморска в Стамбул удвоится