В Крыму российские силовики заблокировали украинский храм, вывозят иконы

13:38 31.08.2017

Сотрудники российских спецслужб заблокировали украинский православный храм в оккупированном Симферополе.

Об этом в Фейсбуке сообщает сокоординатор организации «Координационный совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма» Андрей Щекун, пишет QHA.

«Сегодня утром полностью заблокирован спецслужбами оккупантов храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира в городе Симферополе. Архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента не пускают в храм. Сорваны замки. Варвары ворвались в храм, ломают алтарь, конфискуют образы...», — сообщил Щекун.

8 ноября 2016 года группа сотрудников фонда имущества, подконтрольного оккупационному правительству, ворвалась в храм и попыталась опечатать первый этаж помещения.

Ранее «апелляционный суд» Симферополя обязал Крымскую епархию УПЦ выплатить штраф в размере 0,5 млн рублей «министерству имущественных и земельных отношений Крыма».

Владыка Климент уже остерегался того, что расположение собора святых Владимира и Ольги привлечет внимание новых бизнесменов, прибывших с оккупационной властью. Как оказалось, не только бизнесмены позарились на территорию храма, но и самопровозглашенные «правители» Крыма, которые и управляют фондом имущества.