В Севастополе массово убивают бездомных собак

11:35 30.08.2017

С тех пор, как в Севастополе стартовала программа стерилизации бродячих животных, в городе начали массово исчезать бездомные собаки.

Как рассказала председатель местного центра помощи бездомным животным «Жизнь» Светлана, по инициативе департамента городского хозяйства из бюджета было выделено четыре миллиона рублей на стерилизацию бродячих собак, пишет Аргументы Недели - Крым.

Но после отлова животных не возвращали на прежние места и они бесследно пропадали.

«Сколько бы я не собирала подписи у граждан, не отправляла их в казначейство, которое затевало вот эту стерилизацию по инициативе горхозяйства, собаки не найдены. После стерилизации они должны были быть возвращены на прежние места, а животные бесследно пропали. И приют в городе не хотят строить. Занимаются только уничтожением. Все знали, что в городе проходит стерилизация. А животные пропали и все», – говорит защитница животных.

Кроме того, по ее словам, в городе идет массовая травля псов. Причем, происходит все это в центре города на глазах у горожан с детьми.

«Это и в центре города, и в парках, и на пятом километре. Это могут подтвердить и люди, которые видели, как животные мучились. Люди их кормили, простерилизовали за собственные деньги, а трупы собак потом находили на пятом километре», – подчеркнула Светлана.

Она предположила, что к сложившейся ситуации может быть причастен департамент городского хозяйства Севастополя, отметив, что это продолжается уже давно.

«Наш фонд существует с 2006 года. С тех пор ничего не делается, куча отписок от властей. Мы пишем, месяц ждем ответ, приходит отписка, опять пишем. Я ездила в Министерство природных ресурсов в Москву – отписки. В приемной администрации президента – отписки. У нас в департаменте городского хозяйства тоже отписки. Везде, куда бы не обращалась, отправляют на места. А сколько в партии обращались! У нас же тут филиалы от партий коммунистов, ЛДПР, хоть кто-то бы пальцем пошевелил! Никто! Ничего!», – возмущается зоозащитница.

Ще на цю тему