«Массандра» оценила ущерб от града в Крыму в 38 млн рублей

10:47 30.08.2017

Винодельческое предприятие «Массандра» оценило в 38 млн рублей ущерб от града и селя 18 августа в Крыму, которые повредили 410 га виноградников завода.

Об этом в среду сообщила пресс-служба предприятия, передает ТАСС.

«Общий ущерб (от стихии) по Судакскому региону — порядка 38 млн рублей», — говорится в сообщении.

На предприятии уточнили, что 18 августа стихия повредила виноградники двух филиалов — «Судак» и «Морское», оба расположены в районе курорта Судак.

«В филиале "Судак" пострадали больше 160 га [виноградников]. Сель повредил 42 га, включая 15, которые были полностью смыты. Еще 120 га пострадали от града. В итоге недобор урожая по этому филиалу прогнозируем в количестве 305 тонн», — отметили в пресс-службе.

Филиал «Морское», по подсчетам винзавода, недоберет около 35 тонн: там градом повреждено 250 га виноградников, в том числе значительные повреждения отмечены на 93 га, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что 18 августа и в ночь на 19 августа из-за сильных ливней с грозами в Крыму произошел ряд чрезвычайных ситуаций. В селе Яркое были подтоплены более 150 дворов, никто не пострадал. В районе курорта Судак, возле села Дачное, на трассе «Грушевка-Судак» на проезжую часть сошел водно-грязевой поток, в результате более 50 автомобилей были заблокированы, около 15 из них смыло с дороги. Также в районе Судака были подтоплены несколько десятков домов.

Ще на цю тему