Севастопольским врачам хотят разрешить вести платный прием

13:03 29.08.2017

В Севастополе сотрудникам государственных клиник собираются разрешить вести прием за деньги после рабочего дня.

В городском департаменте здравоохранения считают, что нововведение будет мотивировать врачей и позволит дополнительно к основной зарплате получать до 50 тыс рублей, пишет Новый День.

«Главный врач любого медицинского учреждения может открыть возможность обеспечить платные услуги на территории больницы, поликлиники. Чтобы врачи могли в вечернее время в своих кабинетах принимать больных за плату», — сказал директор «горздрава» Антон Бахлыков.

По его словам, в настоящее время ведомство также разрабатывает систему мотивации, при внедрении которой будет учитываться количество запущенных онкологических заболеваний, количество пациентов, состоящих на диспансерном учете и другие.

Напомним, в Севастополе катастрофически не хватает врачей, особенно детских. Видимо, в оккупационном «правительстве» города таким образом решили привлечь специалистов. Уточнять, как будет работать система платных услуг, пока не спешат.

Между тем, практика России показывает, что врач, хоть в коммерческих центрах, хоть в государственных учреждениях, получает не более 25% от стоимости визита. При таком раскладе медику, чтобы заработать 50 тысяч рублей в месяц, нужно «принести» учреждению не менее 200 тысяч. Сегодня в коммерческих центрах полуострова за визит берут 1-1,5 тысячи рублей. Государственным учреждениям, чтобы конкурировать, придется устанавливать цену меньше. В итоге, врачу за 50 тысяч придется дополнительно обслуживать около 200 человек, или примерно по 10 человек в день (и это уже плюсом к отработанной смене за официальную зарплату).

Ни о каком качественном обслуживании при такой нагрузке речи быть не может.

Впрочем, некоторые крымские врачи уже сейчас уже сейчас ведут в поликлиниках платный прием. Правда, неофициально. И платой, полученной от пациента, ни с кем не делятся.

Ще на цю тему