Греция: беженцам выделят земельные участки

15:43 22.08.2017

В целях социальной интеграции беженцев в общество им будут предоставлены государственные земельные участки с возможностью культивирования.

Греческое правительство и Министерство миграционной политики начали выполнять программу интеграции беженцев в общество, сообщают  Русские Афины.

В таких странах, как Италия и Испания Министерства миграционной политики уже готовят обширную программу обучения навыкам и профессиональной подготовки беженцев с получением европейского финансирования.

В Греции также занались данным вопросом. Так как если программа не будет задействована вовремя, Греция рискует потерять до 20% ресурсов, выделяемых ЕС на беженцев.

В частности, в последние несколько дней активизировалось сотрудничество между министерствами миграционной политики, образования и развития сельских районов с целью предоставления мигрантам опыта базовых знаний в области коммуникации и профессиональных навыков, особенно в сельскохозяйственном секторе.

В частности, министр развития с/х регионов Вангелис Апостолоу изучает перспективу земельной концессии, первоначально для 1.000 – 1.500 беженцев для привлечения мигрантов к работе в агросекторе.

Хотя министерство еще не определило, как данная программа будет осуществляться, уже известно, что основное внимание будет уделяться беженцам, главным образом из зон военных действий.

Приобретение беженцами навыков - важная ставка, на которую уповает греческое правительство и Еврокомиссия, стремящиеся к продвижению интеграционной политики в долгосрочной перспективе.

Предварительно будут выделяться земельные участки для возделывания с/х культур в районах: Македония и Беотия.

Соответствующие службы министерств миграционной политики уже находятся в контакте с профсоюзами, организациями PASEGES и GSEE, а также с промышленными комплексами, с целью организации программ занятости для мигрантов.

Осенью будет проведена подробная инвентаризация навыков и профессионального опыта тысяч беженцев (в частности, конкретные данные и досье будут создаваться в каждом конкретном случае), с тем, чтобы они смогли выйти на рынок труда, особенно в сельской местности. Другими словами, у министерства труда есть план социальной реабилитации беженцев, так как существует беспокойство в плане возможности задействования мигрантов в сектора «черного труда».

По этой причине будет создано конкретное управление для предоставления средств и земель.

Цель социальной интеграции беженцев также заключается в обеспечении жильем и квартирами беженцев, обеспечения медицинской помощи (по специальным картам), и возможность получения страховых полисов, а в последствии - интегрирования на рынок труда.



 

Ще на цю тему