В Молдове либерализируют выдачу разрешений на перевозки грузов

08:47 18.08.2017

Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы после получения полномочий в области транспорта в кратчайшие сроки представит Программу развития транспорта по всем сегментам, а также примет меры для либерализации всех процедур выдачи разрешений на перевозки грузов и их транзит по территории других государств.

Об этом заявил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык в ходе неформальной встречи с представителями многих компаний, специализирующихся на международных перевозках грузов, передает RTR Moldova.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, Октавиан Калмык отметил, что в результате неэффективного менеджмента в последнее время в этой области накопилось множество проблем, которые негативно сказываются как на отрасли в целом, так и имидже Молдовы на международном уровне.

«Предварительный анализ указывает на чрезмерно бюрократизированную систему в отношениях между перевозчиками и структурой, выдающей документы, необходимые для предоставления услуг транспортировки товаров. Мы либерализуем все процедуры выдачи разрешений на перевозку грузов, их транзит по территории других государств, а также выдачу других документов, необходимых для эффективной деятельности экономических агентов в области», – заявил министр экономики и инфраструктуры.

В связи с этим вице-премьер попросил экономических агентов провести детальный анализ ситуации в этой области и представить свои предложения для решения проблем, препятствующих развитию отрасли. Кроме того, с целью более эффективного диалога с партнерами из других стран, Октавиан Калмык попросил транспортников представить свои оценочные данные по необходимому числу разрешений на перевозки грузов через территории Украины, Турции, России и других стран, которое будет обсуждаться в ходе смешанных комиссий с этими странами.

Представители транспортных компаний проинформировали министра экономики и инфраструктуры, что в ближайшее время представят анализ ситуации в отрасли, а также свои предложениями по решению множества проблем, существующих в настоящее время. Собеседники договорились, что такие встречи должны стать регулярными, поскольку, по мнению участников, прямой диалог между властями и экономическими агентами, будет способствовать развитию данного сектора.

Ще на цю тему