Молдавский премьер и американский вице-президент говорили о демократии, экономике и Приднестровье

15:11 11.03.2011

«Сегодняшний визит в Кишинев вице-президента США Джозефа Байдена является для Молдовы историческим и открывает новый этап в отношениях двух государств», – заявил 11 марта премьер-министр РМ Владимир Филат в ходе совместного брифинга с вице-президентом США Джозефом Байденом.

В свою очередь Джозеф Байден отметил: «Президент США Барак Обама и я уверены в том, что Молдова представляет собой образец мирного перехода к демократическим ценностям. Многие страны Восточной Европы уже прошли этот процесс, и мы гордимся тем, что ваша республика продолжает движение на этом пути. Уверен, что европейская интеграция РМ является приоритетом не только для вашей страны, но и для США».

Коснувшись экономической составляющей беседы с вице-президентом США, Филат сообщил, что «обсуждалась отмена поправки Джексона-Вэника, которая является серьезным препятствием для развития экономических отношений двух государств».

Джозеф Байден добавил, что «США понимает необходимость отмены поправки Джексона-Вэника, но это задача не из легких, которая требует времени».

В контексте приднестровского урегулирования, молдавский премьер отметил, что «Молдова приветствует усилия США в разрешении приднестровского конфликта».

«Руководство США еще раз подтверждает, что Молдова является неделимым государством, а ее народ должен быть един. Эту же тему я затрагивал во время моего визита в Россию», – заявил в свою очередь Байден.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему