Председатель Сената Румынии и председатель парламента Турции посетят с рабочим визитом Молдову

18:47 06.05.2014

Председатель Сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану совершит визит в Республику Молдова 7-8 мая 2014 года. Кэлин Попеску-Тэричану встретится со спикером парламента Игорем Корманом, затем состоится совместный брифинг для прессы.

Председатель Сената Румынии выступит 8 мая с публичной лекцией в Академии наук Республики Молдова о преимуществах Республики Молдова в контексте европейского курса, передает TV7.

Председатель Сената Румынии проведет переговоры с вице-спикером парламента Олегом Бодругом и депутатами Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

Программа визита также включает встречи с президентом Николае Тимофти, премьер-министром Юрие Лянкэ и генеральным примаром муниципия Кишинев Дорином Киртоакэ.

Председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек 8-9 мая посетит Молдову по приглашению спикера парламента нашей страны Игоря Кормана. Это первый в истории молдавско-турецких отношений официальный визит в Кишинев главы турецкого парламента.

В программе визита - встреча спикеров двух стран, после которой состоится совместный брифинг. Джемиль Чичек также встретится с президентом Республики Молдова Николае Тимофти, премьер-министром Юрие Лянкэ и представителями турецкой диаспоры в Кишиневе.

На 8 мая намечена совместная поездка Игоря Кормана и его турецкого коллеги в АТО Гагаузия. В Комрате спикеры парламентов двух стран проведут обсуждения с председателем Народного собрания Дмитрием Константиновым, главой автономии Михаилом Формузалом, мэром Комрата Николаем Дудогло и членами городского совета. Игорь Корман и Джемиль Чичек проведут открытую лекцию в Комратском государственном университете и примут участие в открытии первого территориального информационного бюро парламента.

Ще на цю тему