"Автохаб": в Одессе появится новый сервис по растаможке и оформлению б/у автомобилей

23:15 29.07.2017

В Одессе появится экспресс-сервис по растаможке и оформлению б/у автомобилей — "Автохаб". Чиновники обещают, что новый сервис объединит в одном месте работу сразу семи органов и учреждений и позволит избежать коррупции. Но эксперты уже видят в проекте огрехи.

Создать "Автохаб" решили после того, как один из представителей европейской бизнес-ассоциации рассказал о существовании проблем с растаможиванием автомобилей, в частности в регистрации, передает ua.today.

По словам губернатора Одесской области Максима Степанова, все службы, которые принимают участие в регистрации автомобилей, будут находиться в одном месте — на территории морского торгового порта, — что в разы ускорит процесс и устранит коррупционную составляющую.

"Появится единый общий контроль, благодаря которому время на оформление автомобиля будет минимальным, соответственно все вещи, связанные с какими-либо проявлениями коррупционного характера, мы сведем на нет", — заявил Степанов.

Подробнее о процедуре рассказал начальник Одесской таможни Александр Власов.

"Ввоз транспортных средств будет осуществляться в контейнерах, большая часть которых будет доставляться на территорию "Автохаба" во внутрипортовое помещение, что значительно сокращает время растаможки", — рассказал Власов.

После автомобиль будут отправлять на спецплощадку для осмотра, который проводится в присутствии профильных служб, а владельцу предстоит подать таможенную декларацию с экспертными заключениями, оплатить все платежи и сборы таможенной службе.

Тут же планируют выдавать свидетельства о регистрации транспортного средства, а при необходимости и предоставлять техобслуживание.

Клиентам хаба обещают, что они смогут получить регистрационные номера любого региона Украины.

Пространство для "Автохаба" начали оборудовать на территории грузового комплекса "Евротерминал", а запустить проект обещают 22 августа.

"Административное здание грузового комплекса позволяет разместить всех представителей проекта", — заверила директор компании Ирина Дроздова. За один день процесс растаможки смогут пройти 50—100 автомобилей, а служба будет работать без выходных с 9:00 до 21:00.

Чиновники говорят: когда закончат проект с "Автохабом", подумают и о растаможке других грузов.

По словам политолога Геннадия Чижова, расположение всех служб в одном месте действительно может ускорить процедуру. "Но только в том случае, если будет работать открытая электронная очередь, чтобы все имели к ней доступ", — считает Чижов, но саму идею "Автохаба" он оценивает скептически.

Вторит ему и глава Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко. По его словам, подобная "монополия" возмутит фирмы-сопроводители судов. "Очень много стивидоров (компании, которые представляют интересы судов в портах. — Авт.) останутся без работы", — считает Борщенко.

 

Ще на цю тему