ООН и ВБ помогут Молдове разработать Национальную стратегию развития «Молдова-2030»

08:03 20.07.2017

Организация Объединенных Наций и Всемирный банк помогут правительству Молдовы с разработкой Национальной стратегии развития «Молдова-2030».

Об этом их представили заявили на встрече, которую генеральный секретарь правительства Молдовы Лилия Палий провела с совместной делегацией ООН и Всемирного банка, находящейся с оценочной миссией в стране, пишет Interlic.

С 17 по 21 июля члены делегации оценят прогресс и ограничения в процессе адаптации целей устойчивого развития к национальному контексту, который будет учитываться в приоритетном порядке при разработке Национальной стратегии развития «Молдова-2030».

Генсек правительства подчеркнула важность инициированной оценки, отметив в качестве ключевого приоритета правительства интеграцию целей устойчивого развития в национальные документы стратегического планирования.

В то же время Лилия Палий коснулась действий, предваряющих разработку Национальной стратегии устойчивого развития «Молдова-2030», подчеркнув необходимость широких консультаций всех заинтересованных сторон. Она назвала важным, чтобы весь процесс стратегического планирования реализовывался не только на уровне госучреждений, а чтобы все общество было вовлечено в процесс установления национальных приоритетов.

Кроме того, дискуссии во время встречи касались роли Госканцелярии в процессе планирования, разработки и мониторинга внедрения политик на национальном уровне и укрепления потенциала учреждения в контексте реформы госуправления. В последующие несколько дней делегация ООН и ВБ проведет ряд встреч с представителями органов центральной публичной администрации, гражданского общества, научных кругов, частного сектора и партнеров по развитию. 21 июля их миссия завершится рабочим семинаром, на котором будут представлены выводы и рекомендации по внедрению Программы-2030 для устойчивого развития в Молдове.

Ще на цю тему