ТАП продвигается ускоренными темпами по территории Греции и Албании

22:51 06.07.2017

Строительство Трансадриатического газопровода (ТАР) продолжается ускоренными темпами. Греческие власти называют ТАР «одним из важных энергетических проектов в регионе». 

Спустя семь месяцев после запуска строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) по территории Албании и Греции было проложено около 95 километров труб.

Согласно проекту, газопровод будет иметь общую длину в 878 километров, передают Русские Афины.

Трансадриатический газопровод пройдет по территории Греции на 543 километра, начинаясь от города Комотини, что на северо-востоке страны, далее на протяжении 205 километров пройдет по землям Албании, затем — по дну Адриатического моря (расстояние около 110 километров) и в итоге достигнет южной Италии, где будет построено еще пять километров трубопровода.  

Как сообщается, первоначальная пропускная способность строящегося газопровода составит порядка 10 миллиардов кубометров природного газа с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров. Транспортировка газа через трубопровод, как ожидается, начнется в 2020 году.

Согласно расчетам экспертов, только в течение 2017 года прямой положительный эффект от реализации данного инфраструктурного проекта для экономики Албании составит около 500 миллионов евро.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP (Трансанатолийский трубопровод). 

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу. 

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

 



 

Ще на цю тему