Ставропольских врачей подозревают в заражении больных СПИДом и гепатитом С

18:07 10.03.2011

ГУВД Ставропольского края объявило о проверке больных, которые оперировались в краевой больнице, на предмет возможного заражения гепатитом С или СПИДом. Проверка началась после того, как в правоохранительные органы обратились 2 пациента.

По словам замначальника оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю Владимира Кияшкина, материалы проверки поступят в следственное управление при ГУВД края.

Летом прошлого года милиция задержала заместителя главного врача краевой клинической больницы, заведующего отделением рентгенохирургических методов лечения Николая Слеткова. По данным следствия, он и 2 его подчиненных экономили расходные материалы для операций на сосудах.

По версии следствия, одноразовые катетеры мылись, дезинфицировались и использовались снова, лишние возвращались фирмам-поставщикам и продавались по второму кругу. Таким способом врачи заработали 10 млн. руб., цена одного комплекта составляла 100 тыс. рублей, предполагают следователи. Всего врачами было сделано свыше 1,6 тыс. операций.

Сейчас Слетков арестован, его подчиненные находятся под подпиской о невыезде, в отношении них возбуждено уголовное дело. Главврач краевой больницы Сергей Новиков заявил, что впервые слышит о том, что в его больнице могли после операций кого-то заразить гепатитом С или СПИДом.

По материалам РОСБАЛТ