Экс-глава Приднестровья бежал на свободную территорию

00:01 30.06.2017

Бывший лидер Тирасполя Евгений Шевчук подтвердил, что находится на правом берегу Молдовы. Он подчеркнул, что был вынужден покинуть Приднестровье из-за того, что его «заказали».

«Позавчера, следуя из Тирасполя в сторону Рыбницы на авто, обратил внимание на то, что меня сопровождают черные джипы, которые при совершении мной каких-либо маневров, не стесняясь притормаживают и ожидают. Как мне удалось выяснить по "горячим каналам", данные автомобили, по полученной мной информации, принадлежат сотрудникам службы безопасности фирмы "Шериф". Кроме того, мне сообщили, что меня "заказал" Виктор Гушан [один из акционеров "Шерифа"], а так же, что по его "заказу" подготовлена провокация с целью моего "устранения". Зная ресурсные возможности данного гражданина и его реальное влияние на действующую власть Приднестровья (похоже, это сиамские близнецы), мною были приняты оперативные решения», — написал Шевчук на своей странице в Facebook, передает deschide.md.

Шевчук рассказал, что в Дубоссарском районе взял такси и выехал «в сторону Молдовы».

«Провокация, подготовленная «по заказу», вчера состоялась с широкой демонстрацией фальсифицированных фактов. Для интересующихся и сторонников в скором времени дам развернутые разъяснения, подтверждающие абсурдность и «заказной» характер вчерашнего действа», — отметил экс-лидер Тирасполя.

Накануне «депутаты» так называемого Верховного совета Приднестровья по предложению генерального прокурора региона Анатолия Гурецкого лишили Шевчука иммунитета. По словам Гурецкого, Шевчук создал Стабилизационный фонд, на который было перечислено со специализированного газового счёта (на данный счёт зачислялись средства за потреблённый газ) почти 83 млн приднестровских рублей — порядка $8 млн.

Позднее Шевчук написал на своей странице в Facebook, что это «сведение счетов» между нынешней властью и её оппонентами.