На Ай-Петри у канатки сносят последнее строение / Видео

13:41 29.06.2017

Утром 29 июня глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов в сопровождении журналистов посетил Ай-Петри, чтобы посмотреть на результат сноса 40 татарских кафе, гостиниц и торговых точек возле верхней станции канатной дороги.

На видео видно, как заканчивается демонтаж последнего здания: 4-этажной гостиницы, построенной совладельцами ООО «Шарм», которое отказалось от долгосрочной аренды земли на плато в пользу Ялтинской городской оккупационной администрации, пишет Примечание.

Сообщается, что в перспективе на плато появится «благоустроенная территория». Что она будет в себя включать, до конца неясно: все опубликованные эскизы площадки с фонтаном, парковкой и скамейками чиновники Крыма называют «не окончательными».

Имя таинственного инвестора, на чьи деньги будет проводится реконструкция этого участка Ялтинского горно-лесного заповедника, оккупационные власти не называют.

Источники «Примечаний», близкие к т.н. «совмину» оккупированного Крыма, ранее сообщали, что на месте «татарских шалманов» будет выстроен торговый центр. По неподтвержденной официально информации, реновация плато проводится на деньги Сбербанка. Другие СМИ сообщают, что контракты на новое строительтство на плато, где, помимо новой инфраструктуры около канатной дороги, планируется построить горнолыжный поселок вдали от обрыва, получит девелопер Евгений Кабанов.