СМИ: В угоду российским импортерам украинским рыбакам не дают ловить хамсу

10:19 01.10.2010

Из-за договоренностей с Россией украинские рыбопромышленники уже 7 лет ограничены в возможностях вылова дешевой рыбы. Речь идет о квотах на вылов хамсы - достаточно затребованного на внутреннем рынке продукта.

Эта рыба относится к низкому ценовому сегменту (13-15 грн./кг в рознице) и входит в продовольственную корзину небогатых слоев населения.

В то же время, для черноморской хамсы размер украинских квот на протяжении последнего 10-летия составляет 5 тысяч тонн в год, в то время как для другой черноморской рыбы подобного сорта (шпрота (кильки)) квоты могут колебаться от 50 до 70 тыс. тонн в год.

Для сравнения, ежегодный вылов черноморской хамсы в Турции в десятки разы больше - от 170 до 360 тыс. тонн. По оценкам экспертов, из-за действующих квот потенциальные потери Украины составляют около $50 млн. ежегодно.

Целесообразности в квотах не видят и биологи, пишут СМИ, и отмечают, что когда украинские рыбопромышленные предприятия обратились в Институт биологии южных морей НАНУ с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении размера квоты на 50%, ученые вообще предложили отменить ограничение на вылов черноморской хамсы.

Газета пишет, что, поскольку квоты, регламентирующие вылов рыбы в бассейне Черного моря, носят исключительно внутренний характер, украинским чиновникам для их отмены даже не нужны будут согласования с Турцией, Россией, Болгарией или Грузией.

При этом в СМИ резюмирует, что ситуация с квотами больше всего устраивает импортеров, которые уже давно готовы насытить украинский рынок привозной рыбой на все 100%.

Как ранее сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что взаимный товарооборот между Украиной и Россией вернулся к докризисному уровню. Вместе с тем, во время неформальной встречи в резиденции Президента Украины в Форосе, Янукович заметил, что «необходимо объединять усилия Украины и России для того, чтобы поднять уровень экономик наших стран».

По материалам КорреспонденТ.net.

Ще на цю тему