Президент Болгарии пригласил президента России посетить страну
Президент Болгарии Румен Радев в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина и российский народ с Днем России.
Об этом сообщает пресс-секретариат президента, пишет Русская Болгария.
Во время 20-минутного разговора, который состоялся по инициативе болгарской стороны, президент отметил глубокую историческую и духовную связь между болгарским и российским народами.
По поводу 140-летия окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и Освобождения Болгарии, Румен Радев пригласил своего российского коллегу совершить официальный визит в 2018 году страну. Президент Путин поблагодарил за приглашение и принял его, точная дата визита будет уточнена позже. Также президент России поблагодарил президента Радева за его вклад в развитие двухсторонних отношений.
По инициативе Владимира Путина было обсуждено двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество, как и в сфере энергетики. Было заявлено об общем желании их последующего развития и углубления без политизации и на основе взаимной выгоды.
Ще на цю тему
- 16.03.2026 Спецслужбы РФ используют Болгарию как плацдарм для медиаатак на Европу
- 19.12.2025 ЕС заблокировал активы болгарской организации, связанной со спецслужбами РФ
- 14.08.2025 Россия хочет открыть консульство в Варне в 200 метрах от штаб–квартиры ВМС Болгарии
- 13.08.2025 Болгарські "збройні барони" могли постачати зброю до РФ на додачу до завищених цін для України
- 30.04.2025 Проросійська партія Болгарії домовилась співпрацювати з політсилою Путіна
- 07.03.2025 Російського посла в Болгарії вигнали з виставки в Софії під вигуки «Вбивця!»
- 13.02.2025 Болгарського міністра розкритикували за участь у заході посольства Росії
- 22.01.2025 У Болгарії значно збільшилася кількість компаній з російською участю – ЗМІ
- 13.12.2024 РФ профінансувала пропагандистську кампанію в Болгарії і Румунії на 69 млн євро
- 01.05.2024 Россия теряет контроль над болгарским нефтяным терминалом
- 15.03.2024 Болгария начнет выдавать шенгенские визы россиянам с 1 апреля
- 06.03.2024 Болгария заранее согласовала с РФ строительство газопровода в обход Украины