Цены на топливо в Румынии продолжают расти

18:45 09.03.2011

8 марта OMV Petrom повысил цены на бензин и дизельное топливо на 0,09 леев за литр. Таким образом, стоимость самого дорогого сорта топлива достигла 5,96 леев за литр.

Цены четырех сортов бензина, продающихся на АЗС OMV Petrom, составляют от 5,16 до 5,96 леев за литр. Цены на дизельное топливо варьируются в пределах 5,15 – 5,63 леев за литр.

В 2010 году OMV Petrom повысила цены на дизельное топливо в среднем на 24%, а цены на бензин – на 20%.

Компания объясняет сложившуюся ситуацию ростом цен на нефть на мировых биржах.

На просьбу прокомментировать повышение цен на АЗС Petrom премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил: «Вот к чему приводит отсутствие контроля над нефтяными запасами страны и заключение договоров подобных тому, что был заключен с Petrom в 2004 году. Но я не хочу начинать политические атаки...

Вот к чему приводит отказ от нефтяных запасов страны, вот к чему приводит подписание контрактов за счет государства – к тому, что сейчас доступны только второстепенные средства воздействия: с помощью Государственной налоговой администрации или Совета по конкуренции проверить, имеют эти процессы основание или нет. Безусловно, я буду продолжать анализировать ситуацию вместе с Советом по конкуренции», – отметил Эмиль Бок.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock