В Севастополе стало больше наркоманов

09:25 20.06.2017

В Севастополе наблюдается рост наркомании, а меры по уменьшению количества наркозависимых - неэффективны.

Такое заявление в ходе доклада на аппаратном заседании правительства сделал глава департамента общественной безопасности в оккупированном Россией Севастополе Владимир Татарчук, пишет Примечания.

«Несмотря на снижение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с 360 случаев в 2015 году до 299 в 2016 году и увеличение их изъятия более чем в два раза, ситуация в городе оценивается как тяжелая, - сообщил Владимир Татарчук. - Зарегистрирован 1331 больной, употребляющий наркотические вещества. Имеет место вопрос роста числа наркозависимых. Первичная заболеваемость в прошлом году увеличилась на 5,8 процента. В 1,8 раза выросло число больных с диагнозом пагубное употребление наркотиков».

Он сообщил, что по итогам социологического опроса, впервые попробовали наркотики: в возрасте с 12-15 лет - 25% респондентов, а в возрасте с 16-18 лет более 46%. Принимаемые меры не дают положительного результата, поскольку реогранизованы региональные реалибитационные центры для наркозависимых и употребляющие наркотики исключены из программ реабилитации и ресоциализации.

«Проблема национальная, - отметил Татарчук. - В рамках антинаркотической комиссии нам необходимо выработать новые, возможно - нестандартные пути решения, особенно в целях профилактики среди несовершеннолетних».

Ще на цю тему