В Ереване прошла акция «Феминизм - не матриархат»

18:03 10.03.2011

«Женский ресурсный центр» Армении организовал 8 марта в Ереване акцию, целью которой было ознакомить общество с понятием «феминизм».

«Мы хотим, чтобы люди узнали, что феминизм не подразумевает матриархат: феминизм прежде всего несет идею равенства между мужчинами и женщинами», — рассказали инициаторы акции. Участники акции прошли шествием по центральным улицам Еревана, раздавая прохожим воздушные шарики и листовки, рассказывающие о феминизме.

Представительница «Женского ресурсного центра» Ануш Погосян сообщила, что организация объявила месяц феминизма в Армении с 8 марта по 7 апреля.

«Восьмое марта является международным днем прав женщин, а не праздником красоты и материнства. В связи с этим наша организация планирует ряд кампаний, посвященный феминизму в Армении.

Многие бояться использовать слово феминизм и считают, что данное движение направлено против мужчин, однако это совершенно не соответствует действительности. Феминисты выступают за равенство между мужчиной и женщиной. Наша организация придерживается именно этого подхода», — говорит Погосян.

Результаты исследования, проведенного в рамках программы «Укрепление возможностей женщин в построении мира на Южном Кавказе» и обнародованного в ноябре 2010 показали,  что 81% жителей Армении убеждены, что в стране существует проблема неравенства между мужчинами и женщинами в вопросах представительства в органах власти.

Из них 38% считают эту проблему очень острой и лишь 15% уверены, что количественное неравенство не является проблемой. 

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему