Строительство волнолома в Одесском порту завершится до 2021 года

10:15 09.06.2017

Строительство волнолома в рамках проекта контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта будет завершено к 2021 году.

Соответствующее заявление сделал государственный секретарь Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба в ходе конференции «Развитие немецко-украинского сотрудничества в Южной Украине» в четверг, 8 июня, сообщают Порты Украины со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению ДП «Контейнерный терминал Одесса» (КТО) немецкой HHLA International GmbH, правительство Германии приняло решение о выделении финансирования украинской стороне на сумму 50-60 млн на реализацию этого проекта — остается принять важные политические решения в этом направлении, чтобы максимум до 2021 года проект был завершен.

По словам президента ассоциации инженеров-консультантов VBI Корнелиуса Фолькера, правительство Германии в лице Бомбы обратилось к ассоциации с просьбой посодействовать в решении вопроса восстановления волнолома на контейнерном терминале в Одесском порту. «Мы планируем и приложим все усилия, чтобы к 2021 году волнолом был полностью построен», — сказал Фолькер.

Генеральный директор ДП «КТО» Анастас Коккин отметил, что благодаря поддержке немецкой стороны в сложившейся ситуации «проект по восстановлению волнолома, который был заморожен в течение 2,5 лет, сдвинулся с мертвой точки».

В свою очередь и. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс подчеркнул важность завершения этого проекта. «В конце мая мы подписали дополнительные соглашения к инвестиционному контракту по строительству волнолома. Завершение проекта «Карантинный мол» даст увеличение мощностей для перевалки контейнеров, создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет страны. АМПУ, как государственная компания, готова подключиться к привлечению финансов для развития отрасли, чтобы реализовывать не только этот, но и другие проекты», — отметил Вецкаганс.

Проект расширения контейнерного терминала на Карантинном молу в Одесском порту стартовал в 2010 году. Проект предусматривает расширение пропускной способности терминала на 600 тыс. TEU. Согласно технико-экономическому обоснованию, протяженность причалов составит 650 метров, площадь намытой территории — 19,3 гектара. Общая сметная стоимость проекта составляет 5,188 млрд грн, в том числе средства Одесского порта — 2,724 млрд грн, средства инвестора — 2,464 млрд грн. Срок окупаемости — 13 лет.

ДП «КТО» (ранее — «ГПК Украина») — дочернее предприятие HHLA International GmbH. HHLA AG — крупнейшая стивидорная компания в порту Гамбург. Управляет контейнерными терминалами Altenwerder, Burchardkai и Tollerort в порту Гамбург и ДП «КТО» в Одесском морпорту. На три контейнерных терминала в Гамбурге приходится три четверти совокупного оборота порта. Интермодальный бизнес компании представлен Metrans и Polzug.

В сентябре 2014 года на причалах нового терминала «ГПК Украина» в тестовом режиме обработаны первые два контейнеровоза. В 2016 году около 40% всех контейнерных грузопотоков оператора обработаны на новых причалах Карантинного мола.

Ще на цю тему