Крым собирается получить два миллиарда от продажи украденных украинских санаториев

17:55 08.06.2017

Возможная цена реализации 11-ти крымских санаториев, которые передали для продажи т.н. «министерству экономического развития республики», составит 1,5-2 миллиарда рублей.

Об этом журналистам сообщил т.н. «министр экономического развития республики» Андрей Мельников, передают Новости Крыма.

«В рабочем порядке провели оценку, сколько эти санатории стоят. По предварительным расчетам, возможная цена их реализации – от полутора до двух миллиардов рублей в совокупности», – сказал он.

По словам Мельникова, часть из этих санаториев являются объектами культурного наследия и здания, расположенные на их территории, требуют реставрации. Еще часть имеют туберкулезный статус.

«Это значит, что инвестор, который купит этот объект, понесет достаточно большие расходы на дезактивацию территории, в зависимости от степени рисков, которая будет выявлена по результатам микробиологических исследований», – сказал Мельников.

С мая по начало июня оккупанты провели около 40 показов санаториев разным инвесторам. Мельников отметил, что вырученные от продажи первого санатория средства планируется направить на проведение кадастровых работ, оценки и подготовки к продаже оставшихся.

«Потому что у нас, очевидно, существует дефицит финансовых средств, и даже те затраты, которые необходимо понести для проведения кадастровых работ и оценки, мы предлагаем потенциальному покупателю взять на себя», –  уточнил «министр».

Напомним, Сергей Аксенов подписал распоряжение о передаче для продажи 11 из 28 «государственных» санаториев минздрава в Ялте, Симеизе, Алупке, Гаспре и Евпатории. Ведомство рассчитывает найти инвесторов для них до конца текущего года.

Ще на цю тему