Совместный контроль Украиной и Молдовой приднестровского сегмента границы одобрен в первом чтении парламентом РМ

16:03 06.06.2017

Молдова и Украина будут совместно осуществлять контроль общей границы и на приднестровском сегменте.

Как передает «Infotag», соответствующий законопроект одобрен в первом чтении в пятницу парламентом РМ.

Один из авторов законопроекта, депутат европейской народной группы Евгений Карпов сказал, что документ основан на ряде двусторонних документов, подписанных РМ и Украиной, а также на базе существующих нормативных актов. В первую очередь, речь идет о Соглашении между правительствами Молдовы и Украины об организации совместного контроля границы двух стран от 11 марта 1997 г.

По его словам, соглашение с Украиной предусматривает определенное количество пунктов пропуска. Еще 20 лет назад правительства двух стран договорились осуществлять на этих пунктах совместный контроль.

«На сегодняшний день Молдова не контролирует часть своей границы в приднестровском регионе. Этот сегмент молдо-украинской границы составляет 460 км, по всей протяженности которого нет таможенного и налогового контроля со стороны молдавских властей», - напомнил депутат.

По его словам, законопроект облегчит работу экономических агентов в Приднестровье, поскольку сейчас для экспорта товаров они вынуждены перевозить грузы к пунктам, которые контролирует РМ, что сопряжено с дополнительными расходами.

«После установления совместного контроля экономические агенты смогут использовать ближайший пункт пропуска, при этом они не будут платить дополнительный налог или сбор», - сказал Карпов.

Он пояснил, что поскольку молдавские таможенники не могут находиться на территории приднестровского региона, они будут размещены на территории Украины.

Первый такой пункт уже открылся в пункте пропуска «Кучурган», где наряду с украинскими правоохранителями расположились и молдавские. Это вызвало крайне негативную реакцию непризнанной ПМР, власти которой расценили действия РМ по налаживанию контроля на своих границах как очередной виток экономической блокады Приднестровья.

Ще на цю тему