В июне запустят новый блок Ростовской АЭС

13:58 31.05.2017

Финальный этап подготовки к пуску нового, четвертого блока Ростовской АЭС, эксплуатация которого поможет обеспечить энергобезопасность юга России, в том числе оккупированного Россией Крыма, начнется в июне нынешнего года.

Об этом сообщило управление информации и общественных связей РостАЭС, передает РИА Крым.

Речь идет о предстоящем начале гидравлических испытаний реакторной установки ВВЭР-1000 блока №4. В ходе них будет проверяться качество монтажа реактора и технологических трубопроводов.

"Гидроиспытания реактора энергоблока №4 намечены на июнь, а горячая обкатка (испытания реактора на параметрах, идентичных рабочим) - в августе", - сказал генеральный директор электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом" концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров, слова которого цитируются в сообщении.

"Начало гидроиспытаний, по сути, это выход на финишную прямую на этапе подготовки к физическому пуску энергоблока", - в свою очередь отметил президент группы компаний "Росатома" ASE (генерального подрядчика по строительству нового энергоблока) Валерий Лимаренко.

В настоящее время в реакторном отделении энергоблока №4 завершаются работы по сборке реактора. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на нынешний год.

Ще на цю тему