В 2017 году Турцию посетит на 20% больше украинцев

12:43 19.05.2017

Количество желающих провести отпуск за границей растет. По оценкам представителей трех крупных туристических операторов, нынешним летом на зарубежные курорты поедут на 10-15% больше украинцев по сравнению с 2016 годом.

Отдохнуть за границей позволяет стабильный курс доллара, популяризация системы раннего бронирования и возможность оплаты стоимости путевки частями, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

Туроператоры уверяют, что туристов не отталкивает рост цен на летний отдых.

Дорога в Турцию

Самой большой популярностью среди украинцев традиционно пользуются турецкие курорты, говорит совладелец компании "Гамалия" Игорь Голубаха.

"Хорошие гостиницы на сезон уже забронированы и больше не принимают заявки на летние месяцы", - отмечает он.

Еще в прошлом году многие из них, оставшись без российских туристов, давали украинцам скидки на проживание до 30%.

Европейские направления - курорты Греции и Испании - не пользуются высоким спросом. Украинцев не подталкивает даже введение безвизового режима с 11 июня.

"У большей части активно путешествующих по странам Европейского союза украинцев уже есть многократные визы. Остальные хотят убедиться, что решение будет принято", - поясняет директор туристического оператора, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, суммарная стоимость отдыха в странах ЕС примерно в полтора раза выше по сравнению с турецкими курортами.

Туроператоры заинтересованы в максимальной загрузке самолетов, они и в этом году получают компенсацию $6300 за каждый прибывший на турецкий курорт рейс более чем со 100 пассажирами на борту.

Представители турецких отелей посещают все крупные украинские выставки и активно продвигают свои курорты. Глава Федерации турецких отельеров Осман Айик прогнозирует, что в 2017 году Турцию посетит 1,2 млн украинцев, на 20% больше по сравнению с прошлым годом.

На увеличение продаж повлиял и рост популярности систем раннего бронирования в этом году примерно на 30%.

"Их активно продвигают сами гостиницы, которые весной согласны продавать номера со скидкой и получать средства частями на протяжении нескольких месяцев", - рассказывает Игорь Голубаха.

Цены выросли

Путешественников не отталкивает рост цен на отдых.

"Турецкие гостиницы повысили цены на 15-20% из-за большого спроса со стороны российских туристов", - говорит руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Отдых во многих гостиницах подорожал еще больше, поскольку отельеры отказались от предлагаемых в прошлом году скидок даже в июле и августе. Сейчас недельный отдых на двоих в хорошей пятизвездочной гостинице на побережье Средиземного или Эгейского моря стартует с $900-1000.

На курортах других стран цены по сравнению с прошлым годом не изменились. Отдохнуть неделю в трехзвездочной гостинице в Греции можно за $900, в Испании - $1100-1200 за двоих с завтраками. Черногория из-за большого количества чартеров продается в среднем за $800 за двоих при аренде номера на вилле.

Представители туристических операторов надеются, что большого количества горящих туров в этом сезоне не будет. Исключением может стать Черногория и Тунис. Количество чартеров в эти страны увеличится примерно на 40%, и с их загрузкой могут возникнуть сложности, отмечает Царук. На остальных направлениях число рейсов практически не изменится.

Ще на цю тему