В Анталье в этом году ожидают 40 тысяч пассажиров круизных лайнеров

14:00 07.04.2023

Ведущий коммерческий грузовой и круизный порт юга Турции - QTerminals Antalya начал принимать круизные суда, известные как «плавучие отели».

Туристическая «столица» Турции в первые три месяца текущего года приняла около 800 тысяч иностранных туристов, прибывших авиатранспортом. В южной турецкой провинции также активно развивается и круизный туризм, пишет Анадолу.

Порт Антальи располагает двумя причалами общей протяженностью 370 метров и пассажирским терминалом площадью 1830 квадратных метров. Первое роскошное судно, бросившее якорь в порту, прибыло из Египта.

Круизный Лайнер Mein Schiff 6 под мальтийским флагом с 919 членами экипажа и 2400 пассажирами на борту вышло из порта Александрия.

Далее судно с около 2500 пассажирами на борту отправится в Грецию.

В беседе с «Анадолу» генеральный директор QTerminals Antalya Озгюр Серт сообщил, что лайнер Mein Schiff 6 открыл круизный сезон.

По его словам, пассажиры судна погуляют по городу и уже далее покинут регион воздушным транспортом, тогда как лайнер продолжит свой путь с новыми пассажирами.

Судно вернется в порт Антальи после круиза через порты Греции, Стамбула и Эгейского региона.

«Круизы вносят значимый вклад в сферу туризма. 2022 год был очень благоприятным для туристического сектора, как в плане валютных поступлений, так и в плане турпотока. Число туристов превысили 50 процентов по сравнению с предыдущим годом. Можно сказать, что круизный пассажир более выгоден с точки зрения поступлений в иностранной валюте, так как он эквивалентен 5 обычным туристам», -сказал Серт.

При этом гендиректор отметил большие возможности порта Антальи в плане турпотока. «И порт, и аэропорт в Анталье обладают достаточно хорошей пропускной способностью, а также находятся в выгодном положении благодаря слаженной работе учреждений и государственной поддержке», -сказал Серт.

По его словам, в прошлом году в рамках круизного туризма было принято около 30 тысяч пассажиров.

«В этом году мы ожидаем около 40 тысяч пассажиров и 30 круизных судов. Ряд круизных лайнеров сделает несколько заходов. Надеюсь, что этот рост продолжится, и Анталья возглавит рейтинг в морском туризме. В следующем году мы добьемся еще лучших результатов. В порт Антальи могут заходить суда со всех уголков мира. Мы располагаем достаточными мощностями для принятия судов. Общая длина причала составляет 370 метров. Мы можем принимать в 10, а то и в 20 раз больше судов», - отметил Серт.

Гендиректор указал, что порт QTerminals Antalya играет важную роль с точки зрения внутреннего и международного туризма в Средиземноморье. «В порту есть два круизных пирса, пассажирский терминал площадью 1830 квадратных метров и багажный терминал площадью 1000 квадратных метров», - добавил гендиректор.
 

Ще на цю тему