Пекин заинтересован в транзите грузов через Азербайджан в Европу

14:58 16.05.2017

Китай заинтересован в транспортировке грузов через Азербайджан в Европу, отмечается в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

Вопросы сотрудничества в сфере транспорта обсудил глава АЖД Джавид Гурбанов в понедельник, 15 мая, в Пекине с замглавы коммерческого управления Нинся-Хуэйского автономного района Китая Куном Гуохуа и заместителем начальника государственного погранично-пропускного пункта данного района Джу Дуном, пишет Бизнес Грузия.

«Официальные лица Нинся-Хуэйского автономного района, представляющего большую значимость в железнодорожных грузоперевозках Китая, выразили желание воспользоваться транспортно-логистическими возможностями Азербайджана. Они отметили, что могут воспользоваться транспортными коридорами, проходящими через Азербайджан, для перевозки товаров, произведенных в северных провинциях Китая, в Восточную Европу, на Ближний Восток, а также в Турцию и Грузию», - отмечается в информации.

Д.Гурбанов в ходе встречи подчеркнул, что Азербайджан может внести большой вклад в реализацию инициативы Китая «Экономический пояс Шелкового пути».

Он также выразил готовность официального Баку оказать всяческую поддержку Китаю для транспортировки грузов через Азербайджан и пригласил делегацию Нинся-Хуэйского автономного района посетить с визитом страну для обсуждения данных вопросов. 

Ще на цю тему