В Молдове будет создано Национальное агентство по общественному здоровью

13:08 13.05.2017

Концепция реформы государственного надзора в области общественного здравоохранения утверждена на состоявшемся сегодня в правительстве заседании, которое провел премьер-министр Павел Филип.

По мнению авторов проекта, пишет RTR Moldova, эта реформа требует большого количества времени, учитывая, что существующая система здравоохранения сталкивается с множеством проблем: не соответствует международным стандартам, унаследовала многие недостатки старой системы «Санэпид», имеет чрезвычайно большую структуру, характеризуется дублированием функций, заработные платы очень низкие.

Как сообщили в Управлении правительства по протоколу и связям с прессой, в контексте программы реформ правительства, проконсультировавшись с местными и международными экспертами, Минздрав разработал концепцию реформы национального здравоохранения. Реформа будет проводиться в три этапа и начнется 1 июля. На первом этапе будет реорганизована структура системы общественного здравоохранения с включением в систему ряда агентств и подразделений.

Так, будет создано Национальное агентство общественного здоровья, которое объединит все подразделения с контрольными функциями в этой сфере, Национальный центр и территориальные центры общественного здоровья, Национальный центр менеджмента в здравоохранении и Национальный совет по оценке и аккредитации в области здравоохранения.

Будут четко разграничены функции между новым агентством и Национальным агентством по безопасности продуктов питания таким образом, чтобы полномочия по контролю всей пищевой цепи были у одного учреждения. Одновременно будут внесены необходимые поправки в законодательство.

Реформа системы государственного надзора общественного здравоохранения направлена ​​на создание современной модели общественного здравоохранения, сосредоточенной на профилактике, пропаганде здорового образа жизни и противодействии рискам.

Ще на цю тему