Обнародован объем внешнеторгового оборота между Азербайджаном и Сербией

14:34 15.03.2011

«Азербайджан надеется на привлечение сербских компаний и организаций к сотрудничеству с целью поддержания торговых отношений между двумя странами», — сказал президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Адиль Мамедов.

«За последние 15 лет в экономику Азербайджана инвестировано свыше $95 млрд., и большая их часть направлена на развитие ненефтяного сектора», — отметил он.

В кампании участвуют около 40 азербайджанских и сербских бизнесменов, представляющих такие сектора экономики, как машиностроение, логистика, сельское хозяйство, строительство, пищевая промышленность, туризм и энергетика.

«Наши страны имеют дружественные отношения, и мы выступаем за развитие этих отношений и поддержание сотрудничества», — сказал президент сербско-азербайджанской торговой палаты Мирко Барач. В рамках визита в Баку сербской делегации в ее составе представлен ряд крупных инвесторов, которые заинтересованы в реализации совместных с Азербайджаном проектов.

Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Сербией по итогам 2010 составил $1784,4 тыс., где 99,8% приходятся на импорт. В прошлом году из Сербии было завезено товаров на $1781,2 тыс., а экспорт азербайджанских товаров находился на уровне $3,2 тыс.

По материалам Day.Az

Ще на цю тему