Аксенов предложил уволить руководство Крымского университета

00:25 21.04.2017

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил о необходимости отправить в отставку ректора Крымского федерального университета Сергея Донича.

Этот вопрос будет обсуждаться с федеральным центром, отметил Аксенов в интервью РБК.

«В этой ситуации взгляды на подходы разные могут быть, — сказал Аксенов. — [По поводу] КФУ могу сказать, что мое мнение сформировано: в руководстве нужны глобальные перестановки, в том числе и относительно первого лица. Это вопрос, который будет обсуждаться с федеральными органами власти. Разногласий и вопросов по этому поводу нет».

Близкий к «властям республики» источник РБК уточнил, что поддержку ректору КФУ Сергею Доничу оказывает вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок. У «властей республики» есть претензии к расходованию средств вузом, а также к тому, как развивается университет, пояснил источник РБК.

Донич ранее был министром здравоохранения Крыма, а также занимал пост вице-спикера Верховного совета.

На вопрос корреспондента РБК о разногласиях с Ольгой Голодец по поводу развития КФУ Аксенов ответил, что у него к правительственному чиновнику «исключительно уважительное отношение» и «никаких конфликтов быть не может».

Аксенов заверил, что соблюдает субординацию, и если федеральное правительство и Кремль принимают решения, то он их выполняет, но «свою точку зрения на этапе формирования решения всегда высказывает».

Представитель Голодец отказался от комментариев.

КФУ в Симферополе был создан в 2014 году на базе Таврического университета имени Вернадского. Он включил в себя несколько крымских университетов, академий и колледжей и стал крупнейшим вузом республики. В конце 2014 года Донич был назначен ректором КФУ, его кандидатуру предложил Аксенов.

 

Ще на цю тему