Оккупанты в Крыму опять хотят создать оффшорную зону

12:08 20.04.2017

В Крыму оккупанты хотят создать оффшорную зону: это необходимо для «легализации» инвесторов на территории оккупированного Россией Крыма.

Впервые вопрос создания в Крыму оффшорной зоны был поднят в 2014 году, пишет Новый День.

С 2015 года на полуострове действует режим «свободной экономической зоны» (СЭЗ): резиденты не платят налог на прибыль организаций в российский федеральный бюджет, на 10 лет освобождаются от налога на имущество, на 3 года – от земельного налога. Для них применяются пониженные ставки региональных налогов и страховых взносов.

Сейчас в едином реестре участников СЭЗ значатся 883 организации. Однако режим свободной экономической зоны не решат ряд проблем, возникших в связи с ограничениями, наложенными на Россию вообще и на оккупированный полуостров в частности. В первую очередь, речь идет об иностранных инвесторах, которые, работая в оккупированном Крыму, рискуют попасть под санкции в собственных государствах.

«Легализовать» работу инвесторов предлагается в рамках оффшора.

«Пока эта идея находится в стадии обсуждения. Она обсуждается стратегическими министерствами, в частности, министерством экономического развития. Предложения были и от депутатского корпуса, и от членов Совета Федерации, и от членов правительства РФ – найти удобный вариант, который пока еще нигде не работал и который может быть впервые применен в Крыму. Пока мы еще к единому понимаю не пришли», – сказал глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов.

Ще на цю тему