На олимпийской стройке в Сочи обнаружили византийский храм

18:35 03.03.2011

Византийский христианский храм, обнаруженный археологами на олимпийской стройке в Имеретинской низменности, будет сохранен и превращен в музей. Об этом сообщил сотрудник института археологии РАН Роман Мимоход.

На конференции «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации» ученый рассказал, что о существовании развалин византийского храма в Имеретинской низменности стало известно еще в 1950 годы, однако затем следы были потеряны.

Долгое время считалось, что этот объект был уничтожен в ходе ирригационных и строительных работ в районе. Однако в ходе спасательных археологических работ, начатых в связи со строительством олимпийских объектов, храм удалось обнаружить.

Византийский христианский храм относится к 9-10 веку, и в настоящее время ученые полностью обследовали объект, обнаружив, в частности, обширный склеп с захоронениями в одном из его притворов, а также ряд других захоронений в алтаре и центральной части храма.

Первоначально планировалось, что вся Имеретинская низменность будет застроена олимпийскими объектами. Однако впоследствии удалось договориться о сохранении храма.

 «Нам удалось достичь взаимопонимания. Они (руководство «Олимпстроя») поняли необходимость сохранения этого объекта. Сейчас решается вопрос финансирования, здесь будет создан музей», — сказал ученый.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему