Уникальный римский бронзовый шлем нашли на раскопках под Краснодаром / Фото

15:38 06.10.2016

Завершены археологические раскопки в Усть-Лабинском районе, которые велись неподалеку от станицы Кирпильской.

Раскопки проходили при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с конца августа до конца сентября, пишут Новости Мира Археологии.

За это время археологи изучили 29 захоронений одного из курганов могильника, расположенного на левом берегу реки Кирпили.

Изученный курган содержал захоронения различного времени – от III тысячелетия до н.э. до XVI-XVIII веков. В одном из самых древних вскрытых захоронений были обнаружены останки двух мужчин, предположительно, знатного рода, поскольку вместе с ними были погребены повозки и некое подобие «кресла», указывающие на высокое положение усопших в тогдашнем обществе.

На перекрытии этой же могилы были найдены остатки раскрашенных циновок. В других древних захоронениях также были обнаружены предметы утвари и быта. В сарматских погребениях «железного века» (III в. до н.э. – I в. н.э.) исследователи нашли большое количество украшений, посуды, оружия, бронзовые зеркала.

Одна из интересных находок этого периода – массивный широкий (до 10 см) меч длиной около 80 см. В одном из воинских захоронений также был найден наконечник копья, что сравнительно редко встречается в могилах сарматских воинов, которые предпочитали использовать в бою меч.

Одной из наиболее интересных находок специалисты считают хорошо сохранившийся бронзовый шлем римской эпохи, относящийся, предположительно, ко II-I вв. до н.э. Подобные находки в этой части света встречаются крайне редко. По предположению археологов, шлем мог быть среди того вооружения, которым царь Митридат VI Евпатор (I в. до н.э.) снабжал союзников-сарматов во время своих многочисленных войн.

Большинство находок отправлено на реставрацию в Москву, сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело». В Усть-Лабинском районе на учете стоят 450 памятников археологии. Особый интерес представляют группы курганов и городищ меотской и сарматской культур (периода с III тысячелетия до н.э. по III в. н.э.) в междуречье Кубани и Лабы.

Сделанные здесь уникальные находки выставляются в Эрмитаже и других ведущих музеях. Отметим, что большую помощь в подготовке возобновления археологических исследований археологам оказали местные власти.

Фото сайта old.archeo-news.ru

Ще на цю тему