Чиновники в Алуште, давшие незаконные разрешения на строительство, теперь требуют зачистить набережную / Фото

09:23 28.03.2017

В Алуште началась подковерная возня вокруг сноса зданий на набережной – его анонсировал ранее глава правительства Крыма Сергей Аксенов. Но влиятельные собственники апартаментов и ресторанов, выстроенных с нарушениями закона у самой воды, пытаются выторговать себе привилегии.

С помощью городских властей они выводят самые одиозные строения из-под сноса или, на худой конец, пытаются выторговать себе компенсации, пишет Алушта24.

23 марта в администрации Алушты состоялся круглый стол по вопросу Концепции развития набережной Алушты. На мероприятие были приглашены проектные организации, которые представили свое видение комплексного развития различных участков набережной, а также жители и предприниматели Алушты, интересы которых могут затронуть предлагаемые изменения.

По словам главы оккупационной администрации Алушты Галины Огневой, «в сегодняшнем обсуждении мы хотим услышать мнение большинства алуштинцев, потому что большинство алуштинцев хотят видеть это прогулочной зоной, свободной от каких-либо строений, неевропейского типа торговых точек, ресторанов, кафе, временных сооружений; хотят, чтобы это было цивильно, по-европейски, с открытым доступом к морю… Это должно быть красиво, это должно быть интересно, так, чтобы привлекло и наших гостей, и мы с гордостью говорили: в Алуште оборудована современная европейская набережная».

Набережную в Алуште действительно надо расчищать, ибо выглядит она сегодня просто ужасно.

Фото сайта alushta24.org

Несколько смущает, правда, тот факт, что облагораживать ее берутся те самые чиновники, которые ранее выдавали разрешения на ее застройку – причем не только в украинские, но и в российские времена.

В ходе круглого стола проектными организациями было представлено 4 концепции планировки отдельных участков набережной различной степени проработки. Для участников так и осталось загадкой, кто и каким образом отбирал эти проектные организации и выдавал им задания: об этом на круглом столе не прозвучало ни слова.

Одна из концепций была разработана по заказу российского миллиардера Александра Лебедева.

Другую концепцию представили молодые симферопольские архитекторы из студии 8D. Их проект оказался очень хорошо проработанным и дорогим в исполнении, проект включает съемки с квадрокоптера. Кто за это заплатил, осталось невыясненным, но понятно, что у проекта есть влиятельный интересант.

Еще один проект представил ГУП «Институт стратегического планирования». Проекта, как такового, у них нет – они просто просят всех, у кого есть идеи по переустройству набережной, им звонить и писать.

Фото сайта alushta24.org

Общая тенденция представленных проектов состоит в том, что они никак не учитывают сложившуюся застройку прибрежной зоны, равно как и не реализуют тот самый комплексный подход к развитию территории, о котором глава оккупационной администрации Алушты говорила в начале мероприятия.

Зато архитекторами были предложены торговые центры прямо на берегу, двухъярусные торговые галереи с видом на море и множество других, мягко говоря, неоднозначных решений.

Как обычно бывает на подобных мероприятиях, самое интересное началось в процессе обсуждения предложенных проектов.

Собственники и арендаторы объектов говорили об уничтожении властью малого бизнеса, о том, что их семьи и семьи сотрудников после сноса останутся без средств к существованию.

Проскальзывал и другой не менее волнующий вопрос: почему те же чиновники, которые ранее выдавали им разрешения на строительство, аренду, торговлю и иную предпринимательскую деятельность, сегодня в первых рядах кричат о незаконности этих выданных разрешений? И почему тех, кто явно нарушил закон и поставил свои строения прямо на берегу моря, всеми правдами и неправдами стараются вывести из-под программы сноса?

Речь, в частности, шла о двух объектах, наглейшим образом построенных прямо на пляже – отеле «Калипсо» и ресторане «Санта-Круз». 17 марта депутаты горсовета Алушты единогласным решением исключили из перечня объектов, сносимых местными властями.

Фото сайта alushta24.org

Отель «Калипсо» выстроен прямо на галечном пляже Профессорского уголка, буквально в пяти метрах от уреза воды. Земля, на которой он был построен, согласно ст.58 земельного кодекса Украины относится к категории Водного фонда, а ст.62 этого же кодекса запрещала размещение здесь любых капитальных объектов, это же регламентировали нормы САНПИН. По документам «Калипсо» был проведен как «спасательный пост» и «климатопавильон».

На алуштинских депутатов надавили сверху, уверен крымский общественник Александр Талипов. По его данным, отель «Калипсо» принадлежит депутату «госсовета» оккупированного Крыма Ивану Луценко. Этот единоросс входит в состав комитета «госсовета по имущественным и земельным вопросам», и более ничем не примечателен.

«Ни одного разработанного проекта закона или нормативного акта за 2,5 года - только 25 млн рублей дохода за 2015 год и внушительный список участков, домов и машин», - отмечает Талипов.

Сейчас представители «Калипсо» показывают документы, полученные при Украине, апеллируя к 6-ФКЗ, который гарантирует признание бумаг и перерегистрацию объекта в России. Тем не менее, объект очевидно незаконен, поскольку расположен в прибрежной защитной полосе Черного моря.

Похожая история с рестораном «Санта-Круз», выстроенном над пляжем с использованием площади местного климатопавильона. При этом ресторан не просто расположен на берегу, но и уходит на десятки метров в море, располагая свои конструкции прямо на бунах. По неподтвержденным пока данным, к этому ресторану имеет отношение «король крымских пляжей», владелец компании «Крымтур» Евгений Михайлов (не путать с авторитетным «солнцевским» бизнесменом, также имеющим интересы в Крыму).

Основным оппонентом предпринимателей в этой части круглого стола выступил первый зам главы оккупационной администрации Алушты Алексей Боярчук, занимавший при Украине пост городского головы Ялты. Этот чиновник поддержал их, заявив: администрация всеми силами старается снять с себя ответственность за принятие решения о сносе тех или иных зданий, и по возможности отправляет все дела в суды.

Потом Боярчук призвал очистить набережную Алушты и от «Калипсо» тоже. Тут собравшиеся совсем обалдели: большинство из них присутствовали 17 марта на сессии горсовета Алушты и были свидетелями того, как по непонятной причине депутаты горсовета проголосовали против подачи исковых заявлений о сносе «Калипсо» и «Санта-Круз».

Секрет этой жириновщины открылся позже, когда Боярчук, на вопрос владельцев зданий, какое право имеют чиновники сносить здания, если они сами же несколько лет назад выдавали на них разрешения, ответил: хорошо, мы вас сносить не будем, а как вы посмотрите на снос ваших соседей? И тут коммерсанты решили, что их хотят стравить между собой.

Еще одна интересная деталь: Боярчук заявил собравшимся, что он – сторонник принудительного выкупа сносимых объектов у собственников, и что им должны предоставить взамен другую землю, но уже не на набережной. Это сразу же породило у недостаточно породистых владельцев строений на набережной предположение, что «»Калипсо» и «Санта-Круз» вывели из-под суда по сносу, чтобы дать их владельцам возможность получить выкуп. Между тем, выкуп, по убеждению собравшихся, согласно закону 6-ФКЗ причитается всем, у кого есть права собственности. Когда начнется выкуп, неизвестно.

В целом, судя по тону председательствующих, они не скрывали, что просто имитируют диалог.

«Мы, конечно, вас тут послушаем, но набережную все равно надо очистить, это решено» – так можно сформулировать лейтмотив выступлений из президиума.

Это не последнее собрание по поводу сноса: 27 марта свою концепцию переустройства набережной представит на слушаниях российский олигарх Александр Лебедев (не путать с международным аферистом Павлом Лебедевым, уродующим Севастополь). При Украине этот бывший сотрудник КГБ, владеющий в Алуште и Ялте рядом знаковых объектов курортной недвижимости, уже пытался придать буржуазный лоск местному променаду. Но, вложив деньги в облагораживание одного из участков набережной, он так и не смог оградить его от последующей застройки халабудами, почти сожравшими все общественное пространство на Южном берегу Крыма.

Ще на цю тему