Евпаторийские чиновники пытались «закатать» в асфальт 10 млн. руб.

11:49 22.03.2017

ООО «Стройинвест» обратилось с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы в оккупированном Крыму (УФАС), в связи с нарушениями, допущенными департаментом городского хозяйства (руководитель – Сергей Серобаба) при проведении тендера на проведение текущего ремонта улично-дорожной сети города Евпатории.

На эти цели предусматривалось потратить 9,7 миллионов бюджетных рублей, пишет Евпаторийский Курьер.

Причиной обращения стало нарушение требований законодательства при установлении условий и порядка проведения конкурса.

Проверив доводы заявителя, комиссия УФАС подтвердила не соответствие данных, указанных в извещении о проведении закупки и проекте контракта. Например, в информации о проведении конкурса заказчик указал размер обеспечения в сумме 970 тысяч рублей, а в проекте контракта – 306,5 тысяч рублей. При проверке конкурсной документации также установлено, что департаментом городского хозяйства указаны противоречивые сведения и относительно сроков выполнения работ.

К слову, в нарушение требований законодательства, в извещении о проведении конкурса не оговорен и порядок внесения денежных средств.

Такие действия заказчика комиссия квалифицировала как нарушение требований Закона о контрактной системе, которые содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2. статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений законодательства, а материалы переданы уполномоченному лицу антимонопольной службы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Примечательно, что нарушения были установлены не только в тендерной документации определяющей условия и порядок проведения конкурса, но и в самом техническом задании. Оказалось, что требования к материалам и их характеристикам, которые указал заказчик, не соответствуют ГОСТам. А это уже нарушение бюджетного законодательства и как минимум нецелевое использование средств.

Ще на цю тему