Минсельхоз России обвинил Турцию в нарушении правил ВТО

17:32 21.03.2017

Турция сформировала с помощью российского сырья мощную мукомольную промышленность, нарушая правила Всемирной торговой организации.

Об этом во вторник, 21 марта, заявил замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин, сообщает NEWS.am.

По его словам, за последние 15 лет Турция выстроила субсидированную государством мукомольную отрасль и заняла рынки арабских стран. «Мы этого не делали и поэтому продолжаем продавать зерно, а не муку», — сказал Левин, выступая на слушаниях в Госдуме.

15 марта Турция приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из ряда стран, в том числе и России, сообщили в российском Институте конъюнктуры аграрного рынка. Но министерство экономики и сельского хозяйства Турции официально не подтвердило введение каких-либо ограничений на беспошлинный импорт российской пшеницы.

В июле 2016 года — феврале 2017-го Турция импортировала почти два миллиона тонн российской пшеницы, став вторым покупателем после Египта.

По оценке Российского экспортного центра, в 2016 году на мировой рынок поставлено 25 миллионов тонн отечественной пшеницы, что на 14 процентов больше, чем в 2015-м.

Ще на цю тему