У Болгарии есть план реакции при прекращении соглашения между ЕС и Турцией

22:53 16.03.2017

У нас есть план реакции при прекращении соглашения между Европейским союзом и Турцией, сообщил технический вице-премьер и министр обороны Болгарии Стефан Янев.

Янев прокомментировал заявление турецкого министра о том, что Турция не видит смысла продолжать выполнять соглашение о мигрантах, подписанное с ЕС, что может увеличить миграционное давление на границы Болгарии, передает Русская Болгария.

«Давайте смотреть на эти явления в ходе предвыборной обстановки как у нас, так и во многих странах Европы, так и в Турции. Очевидно, что на данном этапе есть необходимость в подобных заявлениях, в подобных драматических сигналах. Что будет дальше, увидим позже, но мы готовы к увеличению миграционного давления, мы готовы справиться с подобным видом проблем», - подчеркнул Стефан Янев.

Он заявил, что никакого напряжения на границе с Турцией нет. «Ситуация близка к нормальной, которая наблюдается в последние несколько месяцев», - объяснил министр.

Он подчеркнул, что МВД и Министерство обороны Болгарии готовы увеличить количество своих служащих на границах для решения возможных проблем.