На озере Донузлав и Бакальской банке в оккупированном Крыму продолжается добыча песка

11:50 16.03.2017

Добычу песка на озере Донузлав на сегодняшний день осуществляют три лицензированных недропользователя.

Об этом сообщил заместитель т.н. "министра экологии и природных ресурсов" в оккупированном Крыму Алексей Яценко, сообщает РИА Крым.

"На месторождении озера Донузлав несколько пользователей. Это наше государственное унитарное предприятие "Евпаторийский морской торговый порт" и два частных предприятия. Морской порт в прошлом году добычу не вел. Небольшая по объемам добыча осуществлялась этими двумя предприятиями", – уточнил Яценко.

По словам Яценко, на данный момент т.н. "минэкологии" Крыма не рассматривает возможность остановить добычу песка на озере Донузлав.

"Месторождение на Донузлаве – это единственное месторождение в Крыму, песок из которого более или менее соответствует требованием ГОСТа. Больше такого песка для дорог и другого строительства, который бы соответствовал российскому ГОСТу, в Крыму нет", – пояснил чиновник.

При этом, комментируя доводы некоторых экологов о том, что добыча песка в этом регионе напрямую влияет на сокращение площади евпаторийских пляжей, Алексей Яценко отметил: "На сокращение пляжей западного побережья влияет много факторов. Добыча песка – это добыча песка. Пляжи у нас исчезают последние лет 40, и не только на западном побережье, и на Южном берегу. Тут целый комплекс факторов: и зарегулированность крымских рек водохранилищами, и то, что давно не проводились мероприятия по берегоукреплению, и многое другое. На мой взгляд, должна быть федеральная программа по восстановлению пляжей, потому что на западном побережье ситуация довольно-таки печальная".

Кроме того, по информации Яценко, на сегодняшний день продолжается добыча песка на месторождении "Бакальская банка" в Черном море. Как уточнил Яценко, лицензия на добычу недр на этом месторождении была выдана по решению правительства РФ.

"Те недропользователи, которые добывали песок на месторождении Бакальской банки, подали документы в правительство РФ и им переоформили лицензию. При переоформлении лицензии документы в наше министерство заходили, мы высказали свое мнение о нецелесообразности (добычи песка – ред.), потому что там могут быть определенные последствия. Министерство свою позицию озвучило, но на сегодняшний день, насколько я знаю, работы по добыче там ведутся", – рассказал замминистра.

В целом, по данным "минэкологии", в 2016 году в оккупированном Россией Крыму было добыто 446 тысяч тонн строительного песка. Ранее руководители местных администраций Западного Крыма неоднократно заявляли о необходимости прекратить добычу песка в морской акватории и на суше, поскольку, по их словам, эти работы влияют на сокращение площади пляжей.

Ще на цю тему