Приключенческий туризм в Румынии набирает обороты

11:24 03.03.2011

В течение последних нескольких лет в Румынии активно развивается приключенческий туризм. Постоянно растет число специализированных фирм, чьи предложения становятся все более разнообразными: альпинизм, скалолазанье, банджиджампинг, рафтинг, гребля на каноэ, дайвинг, горный велосипед и многое другое.

Руководитель программы приключенческого туризма в жудеце Горж (Romania Gorj Adventure) Сабин Корною сообщил, что в 2003 эта программа была представлена во Франции, затем  - в Германии и Израиле, а в последние 2 года ею заинтересовались туристы из Польши и Чехии.

В качестве примера Сабин Корною привел 2 популярных предложения программы. Одно из них – Speedy – предназначено для туристов, которые имеют в своем распоряжении только один день. Предложение включает греблю на каноэ, спуск по водопаду и погружение в пещеру на 20 метровую глубину. По словам руководителя программы, эти виды деятельности  доступны любому человеку, независимо от его физической подготовки.

Те, у кого в распоряжении больше свободного времени, могут выбрать программу Super Five, которая длится 5 дней и включает исследование пещер, дюльфер, скалолазание, альпинизм и другие виды горного туризма, число которых достигает 25.

Стоимость однодневного отдыха составляет от 80 до 200 евро в зависимости от численности группы.

Менеджер бухарестской фирмы, занимающейся приключенческим туризмом, Дан Пацуру, привел еще несколько примеров организации активного отдыха в Румынии.

Если в распоряжении только один день или даже полдня, можно выбрать рафтинг по реке Бузэу. А двух-трехдневные программы включают помимо рафтинга поездку на внедорожниках к озерам Вултурилор или Фере фунд. Цены колеблются от 60 до 80 евро. А полет на параплане с инструктором обойдется в 50 евро.

Заметным событием в мире приключенческого туризма Румынии обещает стать фестиваль Romanian Adventure Fest  2011, который будет проходить 27-29 мая на территории 30 км в национальном парке Ущелье Сурдук  (жудец Горж, юго-запад Румынии).

Организатор фестиваля, Валентин Гьорге, обеспечит проезд до места проведения и необходимое снаряжение. С гостями мероприятия будут работать опытные инструкторы.

Для участия в Romanian Adventure Fest  2011 необходимо выбрать как минимум 2 мероприятия. Цена минимального пакета - 250 леев (60 евро).

Дополнительная программа включает концерты, вечеринки и спортивные соревнования с призами от спонсоров.

Перевод с  англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему