«Новый Свет» пустят с молотка

10:16 14.03.2017

Завод шампанских вин «Новый Свет», основанный еще князем Львом Голицыным, может быть включен в план приватизации ближайших двух лет.

Это может быть первой крупной продажей украинской госсобственности после аннексии Крыма, пишет Примечания.

О том, что оккупационное правительство Крыма приняло решение о приватизации одного из старейших винодельческих предприятий региона - ГУП «Завод шампанских вин «Новый Свет», рассказали два источника на алкогольном рынке и подтвердил источник, близкий к оккупационному правительству. По информации одного из собеседников, предприятие может быть включено в ближайший план приватизации 2017-2018 годов.

«Вопрос о приватизации винодельческого хозяйства "Новый Свет" в настоящее время находится в стадии рассмотрения», - подтвердила пресс-секретарь т.н. «министерства имущественных и земельных отношений» оккупированного Крыма Светлана Воловикова.

Сроки возможной приватизации она комментировать отказалась.

О планах оккупационного правительства приватизировать «Новый Свет» знает и эксклюзивный импортер продукции предприятии - группа «Абрау-Дюрсо», сообщил ее представитель. По словам собеседника, о таком сценарии развития предприятия импортера предупредили еще на момент подписания дистрибьюторского соглашения с крымским производителем в 2015 году.

В случае если приватизация «Нового Света» состоится в ближайшее время, это может быть первой крупной подобной сделкой по реализации госимущества Украины. До этого оккупационное правительство региона выставляло на продажу преимущественно объекты незавершенного строительства и доли во владении местными пансионатами и компаниями, стоимость которых не превышала 6,3 млн руб.

Ще на цю тему