На развитие населенных пунктов Гагаузии в 2016 году привлечено 457 миллионов леев

10:00 10.03.2017

В ходе реализации региональной программы «Развитие населенных пунктов АТО Гагаузия» в 2016 году было привлечено 457,6 миллионов леев.

Об этом на заседании Исполкома Гагаузии доложила начальник управления экономического развития Татьяна Дончева, пишет Gagauzinfo.MD.

Глава ведомства отметила, что программа по развитию населенных пунктов направлена на повышение качества жизни, стимулирование экономической деятельности, развитие инфраструктуры.

Таким образом, только за 2016 год из разных источников на развитие населенных пунктов Гагаузии привлечено средств на сумму 457,6 миллионов леев.

При этом из бюджета Гагаузии на эти цели было выделено 72 миллиона леев. Другая часть средств аккумулирована благодаря сотрудничеству с фондами, за счет гуманитарной помощи и иностранных доноров.

В структуре освоенных средств первое место занимает система образования, в которую было направлено 169 миллионов леев. На развитие сельского хозяйства привлечено 73,3 миллионов леев, на строительство дорог и мостов – 24, миллиона леев.

«Наибольшая сумма была освоена в селе Чишмикиой Вулканештского района, где построен новый современный детский сад. На эти цели правительство Туркменистана выделило 107 миллионов леев», - отметила Татьяна Дончева.

Она также добавила, что за счет республиканских и международных фондов в 2016 году было привлечено 69 миллионов леев. Наиболее активными фондами в минувшем году стали агентство ТИКА, ФИСМ, Экологический фонд РМ, Национальный фонд регионального развития.

Татьяна Дончева подчеркнула, что в 2016 году в населенных пунктах Гагаузии дан старт 70 проектам, некоторые из которых завершены.

Члены Исполкома приняли данную информацию к сведению, а также поручили управлению экономического развития осуществлять дальнейший мониторинг привлеченных средств.

Руководителям органов местного публичного управления поручено более активно взаимодействовать с международными программами и фондами с целью привлечения технической и финансовой поддержки.

Ще на цю тему