Эксперты: Болгария готова присоединиться к еврозоне

16:35 08.03.2017

Нет критериев присоединения к еврозоне, которые бы Болгария не выполняла, а введение евро в стране мы выбрали подписанием договора о присоединении к Европейскому союзу, заявил финансист Емил Хырсев в эфире Bulgaria ON AIR, комментируя вместе с экономистом Красеным Станчевым готовность Болгарии присоединиться к еврозоне.

"Еще в 2000 году мы с коллегой Красимиром Ангарским утверждали, что Болгария готова к введению евро. Нет ни одного Маастрихтского критерия, которому бы страна не отвечала. Проверка и статистика могут это легко установить", - подчеркнул Хырсев, передает Русская Болгария.

Он считает, что нет ни одного негатива от предстоящего присоединения страны к еврозоне.

Финансист напомнил, что Болгария не стоит перед выбором, т.к. еще с вхождением в ЕС этот вопрос оговорен и страна приняла на себя обязательство по введению евро как национальной валюты и "это наше право и обязанность".

Красен Станчев подчеркнул, что ни в коем случае речь не идет о каком-либо ценовом шоке при введении евро в Болгарии. По его словам, техническое правительство должно заявить о наличии политической воли присоединиться к еврозоне.

"Никто не обращает внимания на то, что в Болгарии начиная с 2004 года быстрее всех растут реальные доходы населения", - отметил он.

По мнению Станчева, есть трудности присоединения к еврозоне, но они имеют переговорный характер.

И по мнению Емила Хырсева, никакого ценового шока не будет. По его словам, в других странах был первоначальный шок от резкого увеличения цен, но он быстро развеялся "в течение двух-трех месяцев", после чего цены вернулись до нормального уровня, но он убежден, что Болгария прошла этот этап в 1997 году после введения Валютного совета.

Ще на цю тему