Украина и Россия договорились уточнить объем заказа на самолет Ан-70

10:31 01.10.2010

Украина и Россия договорились уточнить объем заказа на производство военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна "Антонов".

Стороны также должны определить заводы-изготовители авиамашины, схемы кооперации и финансирования подготовки ее серийного производства. В настоящее время ведутся работы по модернизации радиоэлектронного оборудования и бортовых систем Ан-70. Это позволит самолету оставаться конкурентным на рынке.

Первые два Ан-70, строящиеся в Киеве, выйдут уже в обновленном варианте. Сборка головной авиамашины завершится в 2011 г., второго борта - в 2012 г. Эту технику закупит Министерство обороны Украины.

Украина и Россия также сформировали стартовый заказ для совместного возобновления производства транспортного самолета Ан-124. "Получены заявки на 56 машин", - отметили в компании.

Новый самолет получил обозначение Ан-124-200. Он отличается обновленным оборудованием, цифровыми системами и "стеклянной" кабиной. Спрос на услуги таких самолетов постоянно растет. С начала года компания "Авиалинии Антонова" перевезла на Ан-124 23 тыс. т различных грузов.

Справка.
Ан-70 - украинско-российский среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический военно-транспортный) самолёт нового поколения, разработанный Авиационным научно-техническим комплексом "Антонов" (Киев). Самолёт предназначается для замены морально и физически устаревшего Ан-12.

Киевский авиазавод с 1987 г. выпустил 18 самолетов Ан-124-100, последний из которых продал в 2004 г. Восстанавливать сборку таких авиамашин в Киеве экономически нецелесообразно. Украина намерена поставлять в Россию комплектующие для этой техники. Производство авиамашин планируется наладить в Ульяновске (РФ).

По материалам BSANNA NEWS

Теми: