Выход из проекта Ан-70 будет во вред самой России - президент ГП "Антонов

12:11 30.08.2013

На данный момент, помимо России, существует еще две страны, которые готовы организовать на своей территории производство самолетов Ан-70.

Как сообщает Укринформ, об этом в среду рассказал журналистам президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

"Тем, кто думает, что если Россия выйдет из проекта Ан-70, это будет нам во вред, то он ошибается. С моей точки зрения, это России будет во вред. Более того, мы не против, чтобы Россия вышла из этой программы. Есть сегодня два производителя не из России, которые готовы запустить у себя производство этого самолета и готовы выделить деньги. Есть такие богатые компании и страны", – заявил Кива.

При этом он подчеркнул, что Украина продолжает и готова работать с Россией.

По словам Кивы, у ГП "Антонов" были подписаны с РФ протоколы и документы. Компания начала передавать документацию на серийное производство Ан-70 на КАПО, с которым были подписаны необходимые документы, также все бумаги были подписаны с ОАО "Туполев", которое должно было все это сопровождать, Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Министерством обороны РФ.

Кроме того, Кива также напомнил, что все дефекты и замечания, препятствующие запуску производства Ан-70, были сняты, и было подписано заключение, что самолет годен к серийному производству.