Аннексия Крыма вошла в главные поводы для гордости россиян

15:50 01.03.2017

Только победа в Великой Отечественной войне вызывает у жителей России больше гордости.

Аннексию Крыма 43 процента россиян считают главным историческим событием, вызывающим у них чувство гордости. Об этом свидетельствует опрос Левада-центра, сообщает korrespondent.net.

Вопрос о Крыме впервые включен в опрос и сразу вышел на второе место в рейтинге исторических событий, которыми гордятся российские граждане, сместив "ведущую роль страны в освоении космоса".

Большинство россиян главным историческим событием, вызывающим у них чувство гордости, с 1999 года считают победу в Великой Отечественной войне - 83 процента.

Треть россиян - 36 процентов гордятся русской литературой, почти столько же - 35 процентов считают поводом для гордости "превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире".

Среди других поводов для гордости респонденты выбрали "славу русского оружия" и "моральные качества русского человека - простота, терпение, стойкость".

При этом экономическое положение РФ вызывает у 54 процентов россиян ​чувство стыда и огорчения. Каждый третий переживает из-за распада Советского Союза, а каждый четвертый - из-за "грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу".

Хроническое отставание от Запада огорчает пятую часть жителей России, и только каждый десятый стыдится "некомпетентной, своекорыстной власти".

Прихода к власти в России Владимира Путина стыдятся три процента опрошенных.

Ранее российские власти составили рейтинг регионов страны по качеству жизни за 2016 год. В этом перечне Крым и Севастополь заняли более высокие позиции по сравнению с 2015 годом.

При этом уровень дотационности Крыма достигает 85 процентов. 

Отметим, что народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон назвал Крым "непосильной ношей" для России.

Ще на цю тему