Швецию интересуют энергетические проекты Севастополя

18:40 30.09.2010

29 сентября Севастополь посетил посол Швеции в Украине господин Стефан Гуллгрен. В мэрии Севастополя он провел встречу с заместителем главы города Сергеем Живодуевым.

Отвечая после встречи на вопрос журналистов, «чем для Швеции инвестиционно привлекателен Севастополь?», дипломат сказал: «Я знаю, что шведские компании интересует украинский рынок. И, конечно, Севастополь входит в этот рынок. Одна из причин, почему я сегодня здесь – это то, что я хотел более подробно узнать о планах руководства города с целью привлечения инвестиций, облегчения для инвесторов условий работы в Севастополе».

Посол напомнил, что министр иностранных дел Швеции в апреле посетил Севастополь, «...и мы тогда обсудили это с главой города Валерием Саратовым, находившимся на тот момент третий день в должности председателя горадминистрации. А сейчас, - добавил С. Гуллгрен - я хотел бы более подробно обсудить эти вопросы. И мы их обсудили. Особенно мы обсудили вопросы, касающиеся энергосбережения. Для нас это очень интересный сектор, у нас есть работающие в нем компании, опыт. И мы в данном отношении работали в разных местах, вместе с международными финансовыми институтами, и я уверен, что и в Севастополе есть интересный потенциальный проект». 

Заместитель мэра Севастополя отметил: «Мы обсудили с послом ряд энергетических мероприятий. Кроме того, нас интересует вопрос сбора и утилизации твердых бытовых отходов, и возможного получения в результате этого какой-либо энергии».

Он добавил: «Посла интересовало, что можно предложить шведским компаниям. Если Швеция будет предлагать нам хорошее оборудование для теплоэнергетики, то мы будем этому рады. Мы понимаем, что все должно быть взаимовыгодно для обеих сторон».

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему