Российским морякам не хватает ипотечных накоплений для покупки жилья в оккупированном Севастополе

08:22 23.02.2017

В оккупированном Россией Крыму и Севастополе приобрести строящееся жилье по программе рссийской военной ипотеки стало возможно только весной 2016 года.

Прошел год, пишет Мil.Еstate, но программу на оккупированном полуострове до конца не отладили: количество аккредитованных новостроек можно пересчитать по пальцам, да и цены на квадратные метры в половине из них превосходят среднюю стоимость квартир в Петербурге и Подмосковье.

По словам источника на Черноморском флоте РФ, столкнувшегося с приобретением жилья по программе военной ипотеки, моряки не могут позволить себе квартиры в новостройках от надежных застройщиков - денег не хватает даже с учетом максимального банковского кредита от банка.

В оккупированном Севастополе, где проходят службу российские черноморцы, по военной ипотеке аккредитовано всего два жилых комплекса. Стоимость квартир в новостройках выше, чем в Санкт-Петербурге и окрестностях Москвы.

Цены приведены по состоянию на февраль 2017 года.

Для сравнения, в Москве однокомнатную квартиру у МКАДа можно купить за 1,48 млн рублей (ЖК "Государев Дом"), двухкомнатную на удалении 20 км от МКАДа - за 2 млн рублей (ЖК "Лукино-Варино").

В Симферополе ситуация обстоит иначе. В городе также аккредитованы две новостройки, однако цены на квадратные метры в домах более реальные.

Цены приведены по состоянию на февраль 2017 года.

Для моряков Черноморского флота РФ, проходящих службу в оккупированном Севастополе, покупка жилья в Симферополе не всегда оправдана - города разделяет 75 км, а дорога на автомобиле в одну сторону займет 1,5 часа.

В Росвоенипотеке сообщили, что сейчас на полуострове по программе российской военной ипотеки аккредитовано шесть объектов. При этом участники НИС (Накопительно-ипотечной системы) успели заключить 40 сделок на покупку строящегося жилья, из них четыре - в Севастополе.

"Росвоенипотека не является регулятором рынка долевого участия. Инициативу должны проявлять сами застройщики и банки, которые занимаются аккредитацией объекта", - отметили в ведомстве.

С военной ипотекой на полуострове работают два банка - "РНКБ" и "Россия".

Ще на цю тему