В Молдове могут появиться трибуналы для разрешения трудовых споров

15:05 02.03.2011

В скором времени в Молдове могут быть созданы трудовые трибуналы – специализированные судебные инстанции, которые будут рассматривать индивидуальные и коллективные трудовые споры и конфликты. Об этом сообщили в Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ).

В настоящее время с центральными властями обсуждается вопрос о разработке и внедрении пилотного проекта по созданию трудового трибунала в Кишиневе.

Председатель НКПМ Олег Будза отметил, что создание трудовых трибуналов в Молдове позволит значительно сократить время разрешения трудовых споров. «Сейчас судебные заседания затягиваются на месяцы, а рассмотрение трудовых конфликтов в трибунале позволит решить их в течение нескольких дней», – пояснил Будза.

«То, что планируется внедрить в Молдове – лучшее из мировых практик. Мы основательно изучили опыт стран Европы, СНГ, значительную помощь в реализации проекта оказывает Международная конфедерация профсоюзов», – подчеркнул председатель НКПМ.

Справка.

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) является единым межотраслевым профсоюзным центром, объединяющим более 500 тысяч человек из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций.

С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов, объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и насчитывающей 175 миллионов человек.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему