Россия продаст Индии оставшиеся без украинских двигателей фрегаты, строившиеся для ЧФ

11:03 15.02.2017

Россия продаст Индии два новых фрегата проекта 11356, строительство которых на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» для Черноморского флота было остановлено из-за отсутствия газотурбинных двигателей, ранее поставлявшихся из Украины.

Об этом сообщил агентству РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, соответствующее соглашение стороны подписали в октябре 2016 года по итогам переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Документ предполагает строительство двух фрегатов в России и двух - на индийских верфях.

Всего для Черноморского флота РФ до 2020 года планировалось построить шесть подобных кораблей. В состав ВМФ уже вошли два фрегата, еще один проходит государственные испытания.

Однако строительство второй тройки фрегатов приостановили из-за отсутствия силовых установок, которые ранее поставлялись с Украины. На заводе «Янтарь» в разной стадии готовности находятся четвертый и пятый корпуса фрегатов - «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин».

Как заявил министр обороны Индии Маонхар Паррикар, Дели самостоятельно приобретет и установит двигатели для закупаемых российских фрегатов.

Как сообщалось, в начале 2015 года Украина отказалась поставлять турбины для новейших российских фрегатов проекта 22350 — кораблей дальней морской зоны нового поколения. Ожидалось, что российский Военно-морской флот получит три таких фрегата.

30 декабря 2015 года вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что ВМФ РФ в 2015 году не смог получить по государственному заказу несколько боевых кораблей из-за отказа Украины поставить для них силовые установки, которые РФ не может сама производить.

В марте 2016 года вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев сообщил, что Россия ведет переговоры о продаже в Индию трех недостроенных фрегатов проекта 11356 из шести ранее заказанных ВМФ РФ в связи стем, что Украина отказалась поставлять газотурбинные двигатели для этих кораблей. Речь шла о четвертом, пятом и шестом фрегатах этой серии.

Ще на цю тему